Определите массу фосфора в природном апатите массой 5кг, если массовая доля фосфата кальция

составляет а) 89,5% б) 91,7%

Ответы на вопрос

Отвечает Гласовский Ваня.

А) Найдем сколько Ca3(PO4)2 есть в апатите.

m[Ca3(PO4)2]= 5кг * 0,895 = 4,475кг

Теперь надо понять, сколько % занимает фосфор в Ca3(PO4)2.

M[Ca3(PO4)2]= 40*3 + (31+16*4)*2 = 310г/моль

w(P)= 31г/моль * 2 * 100% = 20%

          310г/моль

Теперь найдем массу фосфора.

m(P)= 4,475кг * 0,2 = 0,895кг

B) Найдем сколько Ca3(PO4)2 есть в апатите.

m[Ca3(PO4)2]= 5кг * 0,917 = 4,585кг

Мы уж знаем, что фосфора в соли 20%.

Находим массу фосфора.

m(P)= 4,585кг * 0,2 = 0,917кг