Определи формулу алкина, если его относительная молекулярная масса равна 222. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.

Объяснение:

1)Общая формула для всех алкинов выглядит следующим образом CnH2n-2.

2)Относительная атомная масса углерода равна 12, водорода равна 1.

3)По условию задачи было составлено уравнение:

12n + 1 × (2n - 2)=222

12n + 2n - 2 = 222

12 + 2n = 222 + 2

14n = 224 |14

n = 16

Если n = 16 то 2n -2 = 2 * 16 - 2 = 30

Ответ: C16H30