Сколько грамм воды и сахара необходимо взять для приготовления 80 г 5% раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Попелова Ангелина.

Найдем массу сахара: 
m ( сахара)  = ω ( омега) * m ( ра-ра)/ 100% 

m ( сахара) = 0,05*80=4 г.
m(воды H2O) = m(ра-ра)-m(сахара)
m(водыH2O) = 80 - 4 = 76 г . 
Ответ: m ( сахара) = 4г.
m(водыH2O) = 76г