Рассчитайте pOH 200 мл раствора , содержащего 0,0002 моль азотной кислоты . A) 11 B) 12 C) 13 D)

14 Нужно с ответом и решением. Желательно обьяснение тоже.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Федя.

Дано : V(р-ра) = 200 мл = 0,2 л.

n(HNO3) = 0,0002 моль.

рОН – ?

Решение :

1) HNO3 → H(+) + NO3(-).

n(H(+)) = n(HNO3) = 0,0002 моль.

См(Н(+)) = n(H(+)) : V(р-ра) = 0,0002 моль : 0,2 л = 0,001 М = 10^(-3) М.

2) С(Н(+))*С(ОН(-)) = 10^(-14) → 10^(-3)*С(ОН(-)) = 10^(-14) → С(ОН(-)) = 10^(-11).

3) pOH = -lgC(OH(-)) = -lg10^(-11) = -(-11) = 11.

Ответ : рОН = 11.