На нейтралізацію 14.8 г одноосновної карбонової кислоти витратили розчин, у якому містилось 8 г

натрій гідроксиду. Укажіть тривіальну назву кислоти. МурашниаОцтоваПропіноваМасляна

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Анастасия.

Ответ :

Пропановая кислота.

Объяснение :

(1) Формула одноосновной карбоновой кислоты – R-COOH, где R – углеводородный радикал (или водород).
(2) Уравнение химической реакции – \boxed{\sf{R-COOH + NaOH \to R-COONa + H_2O}}.
По уравнению химической реакции n(R-COOH) = n(NaOH).
n(NaOH) = m(NaOH) : M(NaOH) = 8 г : 40 г/моль = 0,2 моль.
То есть n(R-COOH) = 0,2 моль.
(3) n(R-COOH) = m(R-COOH) : M(R-COOH) ⇒ M(R-COOH) = m(R-COOH) : n(R-COOH).
Отсюда M(R-COOH) = 14,8 г : 0,2 г/моль = 74 г/моль.
Но с другой стороны M(R-COOH) = Mᵣ(R) + Aᵣ(C) + 2Aᵣ(O) + Aᵣ(H) = Mᵣ(R) + 12 + 2*16 + 1 = Mᵣ(R) + 12 + 32 + 1 = (Mᵣ(R) + 45) г/моль.
Mᵣ(R) + 45 = 74 ⇒ Mᵣ(R) = 29.
Углеводородный радикал с такой относительной молекулярной массой – этил (С₂Н₅).
Искомая формула кислоты – H₃C-CH₂-COOH (пропановая кислота).
#SPJ1