СРОЧНО Рассчитайте массу соли(г), которая получится из 130г соли цинка при растворении в кислоте.​​

HCl+ZnSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Юзыхович Егор.

Ответ:108.8 г

Объяснение:ZnSO4 + 2HCl → ZnCl2 + H2SO4

По условию дана масса сульфата цинка 130 г

Найдем химическое количество:

n=130г/161.5=0.8 моль

Нам нужно найти массу соли ZnCl2,обозначим ее за x

Составим пропорцию:

0.8/1=x/1

x=0.8

Рассчитаем массу соли

m(ZnCl2)=0.8*136=108,8 г