Электролиз 100г водного раствора серной кислоты с мольной долей последней 2,5% проаодили в течении

15 минут. Сила тока была постоянной и равнялась 10A. Рассчитайте количество электронов прошедших через раствор.

Ответы на вопрос

Отвечает Браславец Данил.

Чтобы рассчитать количество электронов, прошедших через раствор при электролизе, нам необходимо знать величину прошедшего электрического заряда, которую можно определить с помощью закона электролиза Фарадея.

Закон электролиза Фарадея гласит, что количество вещества, отложившегося или выделившегося на электроде во время электролиза, прямо пропорционально числу электронов, прошедших через раствор, и равно произведению постоянной Фарадея (F) и прошедшего тока (I).

Итак, количество электронов, прошедших через раствор, можно рассчитать следующим образом:

моль электрического заряда = I * t / F

Где I = ток (10 А)

t = время (15 минут или 15 * 60 = 900 секунд)

F = постоянная Фарадея (96485 Кл/моль)

Сначала нам нужно рассчитать количество молей серной кислоты, содержащейся в 100 г раствора с мольной долей 2,5%:

масса серной кислоты = 2,5% 100 г = 100 * 0,025 = 2,5 г

моль серной кислоты = масса / молярная масса = 2,5 / (98 + 16 + 64 + 4) = 0,00067 моль

Тогда мы можем вычислить количество электронов, прошедших через раствор:

моль электрического заряда = I * t / F = 10 * 900 / 96485 = 0,0094 моль

количество электронов = моли электрического заряда * число Авогадро = 0,0094 * 6,02 * 10^23 = 5,6 * 10^20 электронов

Итак, количество электронов, проходящих через раствор при электролизе, составляет 5,6 * 10^20 электронов.