О При якій температурі 1 см3 газу містить 1,0·1019 молекул, якщо його тиск дорівнює 10 кПа?

(Відповідь: 73 К)

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

Данные: V (объем взятого газа) = 1 см3 (в СИ V = 1 * 10-6 м3); N (количество молекул) = 1 * 1019 молекул; P (давление) = 1 * 104 Па.

Постоянные: Nа (число Авогадро) = 6,02 * 1023 моль-1; R (универсальная газовая постоянная) = 8,31 Дж/(моль*К).

Для определения температуры взятого газа воспользуемся уравнением состояния идеального газа: P * V = m / M * R * T = N / Na * R * T, откуда T = P * V * Na / (N * R).

Расчет: T = 1 * 104 * 1 * 10-6 * 6,02 * 1023 / (1 * 1019 * 8,31) = 72,44 К (-200,56 ºС