Вычислите массу хлорида магния который образуется при взаимодействии магния с хлором объёмом 22,4л​


Ответы на вопрос

Отвечает Досаева Нина.

Відповідь:

≈95 г

Пояснення:

Mg+Cl₂=MgCl₂
V(Cl₂)=22,4л
n(Cl₂)=V(Cl₂)/V(1 моль) = 22,4л/22,4л = 1 моль
Mg+Cl₂=MgCl₂
       1       1     - по формуле
n(MgCl₂)=1 моль
M(MgCl₂) = Mr(MgCl₂)*n(MgCl₂) = (24,3+35,5*2)*1 = 95,3 г ≈ 95 г