ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА нужно всё подробно написать и описать, до утра нужно сдать, даю 20 баллов4.

Укажите валентность: CaH2 NH3 CH4.5. Какой объем занимает ( при н.у)3 моль кислорода?6. Определите количество вещества и число молекул, составляющие 168г. железа?7. В 540мл воды растворил 55г соли. Посчитайте массовую долю соли в полученном растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Роман.

4. Валентность - это число связей, которые элемент способен образовать с другими элементами.

- Валентность CaH2: валентность кальция равна 2, валентность водорода равна 1, таким образом в этом соединении кальций имеет валентность +2, а водород -1.

- Валентность NH3: валентность азота равна 3, валентность водорода равна 1, таким образом в этом соединении азот имеет валентность -3, а водород +1.

- Валентность CH4: валентность углерода равна 4, валентность водорода равна 1, таким образом в этом соединении углерод имеет валентность -4, а водород +1.

5. При нормальных условиях (н.у.), 1 моль газа занимает объем 22,4 литра. Следовательно, 3 моля кислорода займут:

V = n * Vm = 3 моль * 22,4 л/моль = 67,2 литра.

6. Для определения количества вещества железа необходимо разделить массу на молярную массу Fe:

n = m/M

где n - количество вещества, моль;

m - масса, г;

M - молярная масса, г/моль.

Молярная масса Fe равна 55,8 г/моль. Следовательно, количество вещества железа равно:

n = 168 г / 55,8 г/моль = 3 моль.

Чтобы определить число молекул железа, нужно умножить количество вещества на постоянную Авогадро (NA):

N = n * NA

где N - число молекул;

NA - постоянная Авогадро, 6,02 x 10^23 молекул/моль.

N = 3 моль * 6,02 x 10^23 молекул/моль = 1,81 x 10^24 молекул.

7. Для решения этой задачи необходимо использовать формулу для расчета массовой доли компонента в растворе:

массовая доля = (масса растворенного вещества / масса раствора) x 100%

Сначала нужно вычислить массу раствора, используя данное значение объема и плотности воды при нормальных условиях:

масса воды = объем x плотность = 540 мл x 1 г/мл = 540 г

Затем нужно найти массу растворенной соли:

масса соли = 55 г

Масса полученного раствора будет равна сумме массы воды и массы растворенной соли:

масса раствора = масса воды + масса соли = 540 г + 55 г = 595 г

Теперь можно найти массовую долю соли в растворе:

массовая доля соли = (масса соли / масса раствора) x 100% = (55 г / 595 г) x 100% ≈ 9,24%

Итак, массовая доля соли в полученном растворе составляет примерно 9,24%.

Отвечает Михалев Иван.

4. Валентность:

  • CaH2 - кальций имеет валентность 2, а водород - 1, поэтому валентность CaH2 равна 2+2=4.
  • NH3 - азот имеет валентность 3, водород - 1, поэтому валентность NH3 равна 3+1x3=6.
  • CH4 - углерод имеет валентность 4, водород - 1, поэтому валентность CH4 равна 4x1=4.

5. При нормальных условиях (0 градусов Цельсия и 1 атмосферном давлении) 1 моль газа занимает 22,4 литра. Следовательно, 3 моля кислорода займут 3 x 22,4 литра = 67,2 литра.

6. Для расчета количества вещества, необходимо разделить массу вещества на его молярную массу. Молярная масса Fe равна 55,85 г/моль. Следовательно, количество вещества железа равно 168 г / 55,85 г/моль =

3 моль (примерно).

Чтобы найти число молекул, необходимо умножить количество вещества на постоянную Авогадро (6,02 x 10^23 молекул/моль). Таким образом, число молекул железа составляет 3 моль x 6,02 x 10^23 молекул/моль = 1,81 x 10^24 молекул.

7. Массовая доля соли в растворе определяется как отношение массы соли к общей массе раствора, умноженное на 100%.

Масса воды в растворе: 540 мл - 55 г = 485 г.

Массовая доля соли: 55 г / (55 г + 485 г) x 100% = 10%