Какая масса соли образуется при взаимодействии 40 грамм гидроксида бария с фосфорной кислотой, если

чистого гидроксида бария 67%?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевяков Сергей.

3Ba(OH)2+2H3PO4=Ba3(PO4)2+3H2Oвычислим массу чистого Ва(ОН)2 m=40x0,67=26,8г что соответствует количеству вещества n(Ba(OH)2=26,8/(137+34)=0,15моль согласно уравнения соли образуется
в 3раза меньше n=0.15/3=0,05моль, тогда масса соли m=0,05x(137*3+95*2)=30г