Сколько молекул в 355 г оксида фосфора p2o5?


Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Нина.

Ответ:

Объяснение:

М(Р2О5) = 31 * 2 + 16 * 5 = 142 г/моль

Найдем количество вещества Р2О5

n(P2O5) = m(P2O5)/М(Р2О5) = 355/142 = 2,5 моль

Вычислим число молекул

N(P2O5) = n(P2O5) * Na = 2,5 * 6,02 * 10²³ = 15,05 * 10²³ молекул