Який об'єм вуглекислого газу утворюється при спалюванні 9,2 г етанолу. ЗРОБИТИ ЗАДАЧЕЮ СРОЧНО ДАЮ

100 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Борщов Ваня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:
m(C2H5OH)=9.2 г.
________________
V ( CO2) -?

     9.2г                    X. г.

        ↓                         ↓
C2H5OH + 3 O2= 2CO2+ 3 H2O

        ↑                         ↑

    n= 1 моль           n= 2 моль

Vm=22,4 г/моль              Vm=22,4 г/моль  (стала величина)  
V=n*Vm=22,4 г                V=n*Vm=44,8 г    

22,4 *С2H5OH=44,8*2CO2

V(CO2) = 9,2*44,8/22,4=18,4

Отвечает Феєр Еріка.

При спалюванні 9,2 г етанолу вуглекислый газ утворяется в объеме, равном 9,2 г × (13 молекул СО2/6 молекул С2Н5OH) = 20,88 грамма СО2.