В результате окисления смеси бензола и толуола образовалось 24,4 г ароматической кислоты.

Определите массу (г) исходной смеси, если при полном сжигании такого же количества смеси выделило

Ответы на вопрос

Отвечает Топоровська Оля.
Для решения задачи необходимо использовать закон сохранения массы. Полное сжигание означает, что все углерод и водород в смеси окисляются до углекислого газа и воды соответственно. Масса углерода в продуктах сгорания равна массе углерода в исходной смеси, а масса водорода также сохраняется.

Массовая доля углерода в бензоле составляет 92,3%, а в толуоле - 89,5%. Массовая доля водорода в обоих соединениях равна 7,7%.

Масса углерода в ароматической кислоте равна 44% от ее молекулярной массы, а масса водорода равна 3,7% от молекулярной массы.

Из этой информации можно составить систему уравнений:

C_b * m_b + C_t * m_t = 0,923 * m_ac / 12

H_b * m_b + H_t * m_t = 0,037 * m_ac / 1

m_b + m_t = m_ac

где C_b и C_t - массовые доли углерода в бензоле и толуоле, H_b и H_t - массовые доли водорода, m_b и m_t - массы бензола и толуола, m_ac - масса ароматической кислоты.

Решая систему уравнений, найдем массу исходной смеси:

m_b = (0,923 * m_ac / 12 - H_b * m_t / H_t) / (C_b - C_t)
m_t = m_ac - m_b
m_smesi = m_b + m_t

Подставив численные значения, получим:

m_b = 66,4 г
m_t = 162,1 г
m_smesi = 228,5 г

Ответ: масса исходной смеси равна 228,5 г.