У воді масою 420 г розчинили 80 г етанолу. Яка масова частка спирту в розчині?


Ответы на вопрос

Отвечает Гадеева Диана.

Ответ:

16%

Объяснение:

w(EtOH) = m(EtOH)/m(р-ра) = m(EtOH)/(m(EtOH)+m(H2O)) = 80 г / (420 г + 80 г) = 16%

Отвечает Василёнок Антон.

Відповідь:

m(розчину)=420+80=500г

w=80*100/500=16%

Пояснення: