В баллоне находится смесь гелия и азота. Молярная масса сме- си 12 г/моль. Найдите отношение

концентрации гелия к концентрации молекул азота.

Ответы на вопрос

Отвечает Грабарь Михаил.

Массовые доли компонентов
w(He)=x
w(N₂)=1-x

молярная масса смеси
M=M(He)x+M(N₂)(1-x)

4x+28(1-x)=12
x=2/3

отношение концентраций
a=x/(1-x)

a=2