Какую массу соли и какой объем воды необходимо принять, чтобы приготовить 40 г раствора с массовой

долей растворенного вещества 5%,​

Ответы на вопрос

Отвечает Озимок Степан.

Дано:

m р-ра(соли) = 40 г

ω(соли) = 5%

Найти:

m(соли) - ?

m(воды) - ?

Решение:

1) m(соли) = ω * m р-ра / 100% = 5% * 40 / 100% = 2 г;

2) m(воды) = m р-ра(соли) - m(соли) = 40 - 2 = 38 г.

Ответ: Масса соли составляет 2 г; воды - 38 г.