На смесь Li и К массой 55,2 г подействовали раствором HN03. В результате реакции выделился газ,

который на 10% тяжелее аргона. Его количество вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Шутова Настя.

Ответ:

Из условия задачи известно, что на смесь Li и K массой 55,2 г подействовали раствором HNO3. В результате реакции выделился газ, который на 10% тяжелее аргона. Количество вещества этого газа можно определить по формуле n = m/M, где m - масса газа, M - молярная масса газа. Так как газ на 10% тяжелее аргона, то его молярная масса будет на 10% больше молярной массы аргона (39.95 г/моль). Следовательно, молярная масса искомого газа будет равна 39.95 * 1.1 = 43.945 г/моль.

Количество вещества можно найти из уравнения состояния идеального газа PV = nRT, где P - давление газа, V - его объем, T - температура в Кельвинах, R - универсальная газовая постоянная (8.31 Дж/(моль*К)). Однако в условии задачи не указаны значения давления и объема газа, поэтому ответ на этот вопрос невозможно найти только по условию задачи.

Объяснение:

Если вам понравился мой ответ, сделайте его лучшим ответом! ;)

Отвечает Соломатин Александр.

Ответ:

Перед тем, как решать задачу, необходимо убедиться, что реакция между металлами и кислотой действительно происходит. Реакция лития и калия с разбавленной азотной кислотой может протекать следующим образом:

2Li + 2HNO3 → 2LiNO3 + H2 ↑

2K + 2HNO3 → 2KNO3 + H2 ↑

Выделившийся газ – это водород. Но нам дано, что он на 10% тяжелее аргона, что означает, что его молярная масса на 10% больше молярной массы аргона, т.е. составляет 1,1 * 40 = 44 г/моль.

Чтобы найти количество вещества выделенного газа, нужно сначала определить его массу. Для этого вычтем массу металлов, оставшихся после реакции, из массы исходной смеси:

масса металлов = 55,2 г

масса водорода = масса исходной смеси - масса металлов

масса водорода = (55,2 г) - (масса лития) - (масса калия)

Так как водород выделился при реакции со всей массой металлов, то количество вещества водорода равно количеству вещества лития и калия в смеси. Чтобы найти количество вещества водорода, воспользуемся уравнением реакции:

2Li + 2HNO3 → 2LiNO3 + H2 ↑

2K + 2HNO3 → 2KNO3 + H2 ↑

Молярная масса LiNO3 = 65 г/моль, молярная масса KNO3 = 101 г/моль, а молярная масса H2 = 2 г/моль. Таким образом, можно записать систему уравнений:

2Li + 2HNO3 → 2LiNO3 + H2 ↑

2K + 2HNO3 → 2KNO3 + H2 ↑

m(H2) = n(H2) * M(H2)

m(Li) = n(Li) * M(Li)

m(K) = n(K) * M(K)

m(H2) = m(исх.смеси) - m(Li) - m(K)

M(H2) = 44 г/моль

M(Li) = 6,94 г/моль

M(K) = 39,10 г/моль

M(LiNO3) = 65 г/моль

M(KNO3) = 101 г/моль

Решив систему уравнений, получим:

m(H2) = 0,492