СРОЧНО! уравнение нужно! Vhcl=67,2л Vcl2=? исходя из этого 2HCL=Cl2+H2


Ответы на вопрос

Отвечает Бузыкин Антон.

Для решения данной задачи нужно знать соотношение между объемами газов в химической реакции. Это соотношение можно получить из уравнения идеального газа PV = nRT, где P - давление, V - объем, n - количество вещества, R - универсальная газовая постоянная, T - температура.

Из уравнения можно вывести формулу для объема газа: V = nRT/P.

Теперь решим задачу. Для каждого моля HCl, который реагирует с другим молем HCl, образуется один моль Cl2 и один моль H2. Таким образом, два моля HCl должны дать два моля Cl2.

Найдем количество молей HCl в данном случае. Для этого воспользуемся уравнением состояния газов: PV = nRT. Подставим известные значения: P = 1 атм, V = 67,2 л, T = 273 К (обычные условия). Также заменим R на его числовое значение: R = 0,0821 л ат/моль К.

n = PV/RT = (1 атм * 67,2 л) / (0,0821 л ат/моль К * 273 К) = 2,71 моль HCl

Таким образом, имеется 2,71 моль HCl. Но для реакции нужно два моля HCl. Это значит, что всего образуется два моля Cl2.

Как уже было сказано, V = nRT/P. Найдем объем Cl2 при условиях P = 1 атм, T = 273 К:

V = nRT/P = (2 моль * 0,0821 л ат/моль К * 273 К) / 1 атм = 44,8 л

Таким образом, при реакции между 2,71 моль HCl образуется 2 моля Cl2, что соответствует объему 44,8 л при стандартных условиях.

Отвечает Алехина Камилла.

Ответ:

Извини что перевёрнут!?.