Какой продукт, и в каком количестве получится, если смесь водорода с 11.2л ацетилена (условия

нормальные) длительно пропускать над нагретым никелевым катализатором? Через какой промежуточный продукт идет реакция?

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алина.

Промежуточный продукт - этилен:

C_2H_2+H_2=C_2H_4 

А так реакция проходит далее:

 11,2 л                                       х моль

C_2H_2+2H_2=C_2H_6 

22,4 л                                          1 моль

При взаимодействии 22,4 л ацетилена образуется 1 моль этана, а

при  --  //  --  //  --  11,2 л____________________х моль, откуда

х=11,2*1/22,4=0,5 моль