Сколько граммов гидроксида калия содержится в растворе, обьемом 400 мл, с массовой долей KOH 10%

(плотность раствора 1,09 г/см3)

Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Костя.

Найдем массу раствора КОН
m(р-ра KOH)= p * V = 400 * 1.09 = 436 г
m(KOH)= [w(KOH)* m(р-ра KOH) ] / 100 = (10 * 436) / 100= 43.6 г