Помогите пожалуйста!! Вычислите, какой объем (н.у.) воздуха потребуется, если количество

потребляемого кислорода составляет 2,5 моль, а объемная доля (%) кислорода в воздухе составляет 20%!

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Объемная доля кислорода в воздухе составляет 20%, что означает, что из 100 объемных единиц воздуха 20 объемных единиц - это кислород. Следовательно, объемная доля азота в воздухе равна 80%.

Таким образом, объем азота в воздухе будет составлять:

Vазота = (80/100) * Vвоздуха

А объем кислорода, который необходим для потребления 2,5 моль кислорода, будет равен:

Vкислорода = (2,5 моль * 22,4 л/моль) = 56 л

Тогда общий объем воздуха, который необходим для потребления 2,5 моль кислорода, будет равен:

Vвоздуха = Vкислорода / 0,2 = 56 л / 0,2 = 280 л.

Ответ: объем воздуха, необходимый для потребления 2,5 моль кислорода при объемной доле кислорода в воздухе 20%, составляет 280 л.

Отвечает Сагымбеков Арман.

Дано:

n(O2) =  2,5 моль

φ(O2) = 20%

Найти:

V(воздуха) - ?

Решение:

1) V(O2) = n(O2) * Vm = 2,5 * 22,4 = 56 л;

2) V(воздуха) = V(O2) * 100% / φ(O2) = 56 * 100% / 20% = 280 л.

Ответ: Объем воздуха составляет 280 л.