Обчисліть об'єм карбон (ІV) оксиду, що реаггує з барій оксидом масою 76,5 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Екатерина.

Ответ:

Карбон (IV) оксид обозначается как CO2. Барий оксид обозначается как BaO.

Уравняем уравнение реакции:

CO2 + BaO -> BaCO3

Молярная масса CO2 = 44 г/моль

Молярная масса BaO = 153,33 г/моль

Молярная масса BaCO3 = 197,34 г/моль

Найдем количество молей BaO:

масса = количество молей x молярная масса

количество молей = масса / молярная масса

количество молей BaO = 76,5 г / 153,33 г/моль = 0,5 моль

Согласно уравнению реакции, 1 моль CO2 реагирует с 1 моль BaO, поэтому количество молей CO2 также равно 0,5.

Объем газа можно найти по уравнению состояния идеального газа:

V = nRT/P

где V - объем газа, n - количество молей газа, R - универсальная газовая постоянная (0,0821 л*атм/(моль*К)), T - температура в Кельвинах, P - давление.

Предположим, что реакция происходит при комнатной температуре (около 298 К) и атмосферном давлении (1 атм).

V = 0,5 моль x 0,0821 л*атм/(моль*К) x 298 К / 1 атм = 12,2 л

Ответ: объем карбон (IV) оксида, реагирующего с барий оксидом массой 76,5 г, равен 12,2 л.