Дано:m(H)=2г mₐ(H)=1,66×10-²⁴Найти:N(H)=?​


Ответы на вопрос

Отвечает Бердиев Тимофей.

Чтобы найти количество атомов водорода (H), необходимо знать массу одного атома водорода и массу образца, содержащего водород.

Масса одного атома водорода (mₐ(H)) дана:

mₐ(H)=1,66×10⁻²⁴ г

Масса образца, содержащего водород (m(H)) также дана:

m(H)=2 г

Теперь мы можем использовать формулу для расчета количества атомов водорода:

N(H) = m(H) / mₐ(H)

Подставляя данные в эту формулу, мы получим:

N(H) = 2 г / 1,66×10⁻²⁴ г/атом = 1,204×10²⁴ атомов водорода

Таким образом, количество атомов водорода в данном образце составляет 1,204×10²⁴ атомов.