объем ацетилена при н.у. который можно получить при действии избытка воды на 320г технического

карбида кальция, содержащего 10% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Шукало Верка.

Дано:

m (CaC2) = 320 г.

w% (примесей) = 10%

найти: V (C2H2) = x л.

Решение:

CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

M (CaC2) = 40 + 12*2 = 64 г/моль

Найдем процент чистого карбида кальция, без примесей: 100% - 10% = 90% = 0,9

Найдем массу чистого карбида кальция: 0,9 * 320 г = 288 г.

Затем находим объем ацетилена С2Н2: 288 * 22,4 / 64 = 100,8 л

Ответ:  V (C2H2) = 100,8 л.