Б) Вычислите массу оксида натрия, если ее получили из гидроксида натрия с массой 14 г : (3) Дано: ​


Ответы на вопрос

Отвечает Серебряков Саша.

Объяснение:

Для решения данной задачи необходимо знать соотношение между массой гидроксида натрия и массой оксида натрия.

Молярная масса NaOH (гидроксид натрия) = 40 г/моль

Молярная масса Na2O (оксид натрия) = 62 г/моль

Массовое соотношение NaOH и Na2O можно определить по уравнению реакции превращения гидроксида натрия в оксид натрия:

2 NaOH → Na2O + H2O

Таким образом, для получения одной моль оксида натрия (Na2O) необходимо использовать 2 моля гидроксида натрия (NaOH).

Масса гидроксида натрия, заданная в условии задачи, равна 14 г. Рассчитаем, сколько молей NaOH содержится в этой массе:

n = m/M = 14 г / 40 г/моль = 0.35 моль

Так как соотношение NaOH и Na2O равно 2:1, то для получения массы Na2O необходимо умножить массу NaOH на коэффициент пропорциональности 0.5:

m(Na2O) = 0.5 * n * M(Na2O) = 0.5 * 0.35 моль * 62 г/моль = 10.85 г

Ответ: масса оксида натрия, полученного из гидроксида натрия массой 14 г, равна 10.85 г.