При добавлении к раствору гидроксида калия с массовой долей щёлочи 10% избытка раствора нитрата

меди(II) образовался осадок массой 9,8 г. Определите массу исходного раствора щёлочи.

Ответы на вопрос

Отвечает Татаринова Арина.

Составим уравнение:
2KOH + Cu(NO3)2=Cu(OH)2 + 2KNO3
• находим количество гидроксида меди:

n(ню) (Cu(OH)2)=9.8/98=0.1 моль
По ур-ию р-ии n (Cu(oh)2) : n (koh) = 1:2
n(KOH)=0.2 моль (по коэффициентам)
Для того чтобы найти массу вещества нужно его количество умножить на его молярную массу:
m(вещества)=0.2*56=11.2 г
А чтобы найти массу раствора нужно массу вещества поделить на его массовую долю:
m(вещества)=11.2/0.1=112 г