Железную пластинку опустили в раствор, содержащий сульфат меди (II) химическим количеством: а) 0,01

моль; 6) 0,2 моль; в) 0,05 моль; г) 0,03 моль. Определите массу прореагировавшего железа и массу меди, осевшей на пластинке. Определите изменение массы пластинки.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлухин Сережа.

Для решения задачи необходимо знать молярную массу железа и меди. Молярная масса железа равна 55,85 г/моль, молярная масса меди равна 63,55 г/моль.а) Химическое количество сульфата меди (II) равно 0,01 моль. Так как медь обладает большей способностью к окислению, то железо будет вытеснено из раствора, а на пластинке окажется медь. Масса прореагировавшего железа будет равна массе железной пластинки. Масса меди на пластинке будет равна произведению молярной массы меди на химическое количество меди:

масса железа = масса меди = m = 55,85 г

изменение массы пластинки = масса меди - масса железа = 0б) Химическое количество сульфата меди (II) равно 0,2 моль. Аналогично а), масса прореагировавшего железа будет равна массе железной пластинки. Масса меди на пластинке будет равна произведению молярной массы меди на химическое количество меди:

масса железа = масса меди = m = 55,85 × 0,2 = 11,17 г

изменение массы пластинки = масса меди - масса железа = 11,17 - 55,85 = -44,68 г (отрицательное значение говорит о том, что масса пластинки уменьшилась)в) Химическое количество сульфата меди (II) равно 0,05 моль. Аналогично а) и б), масса прореагировавшего железа будет равна массе железной пластинки. Масса меди на пластинке будет равна произведению молярной массы меди на химическое количество меди:

масса железа = масса меди = m = 55,85 × 0,05 = 2,79 г

изменение массы пластинки = масса меди - масса железа = 2,79 - 55,85 = -53,06 г (отрицательное значение говорит о том, что масса пластинки уменьшилась)г) Химическое количество сульфата меди (II) равно 0,03 моль. Аналогично а)