Вычислить массу фосфорной кислоты,которую можно получить при обработке серной кислотой 62 г

фосфорита,содержащего 85 % фосфата кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Линдеманн Тиль.

Находим массу фосфата кальция в фосфорите:
m(Ca3(PO4)2) = 62 г*0,85 = 52,7 г
M(Ca3(PO4)2) = 310 г/моль
М(Н3РО4) = 98 г/моль
    52,7 г                                                  х г
Са3(PO4)2 + 3H2SO4 = 3CaSO4 + 2H3PO4
    310 г                                                 196 г
х=52,7*196/310 = 33,32 г
Ответ: 33,32 г