Дано V води - 370 мл m солі - 80г w солі - ?


Ответы на вопрос

Отвечает Игнатова Ксения.

Дано:

V(води) = 370 мл

m(солі) = 80 г

Знайти:

ω(солі) - ?

Розв'язання:

1) m(води) = ρ * V = 1 * 370 = 370 г;

2) m р-ну(солі) = m(солі) + m(води) = 80 + 370 = 450 г;

3) ω(солі) = m * 100% / m р-ну = 80 * 100% / 450 = 17,8%.

Відповідь: Масова частка солі становить 17,8%.