1)рассчитайте массу металла полученного при взаимодействии 160 г оксида меди(2) ,содержащегося 5 %

примеси с водородом. 2)найдите массу железа, которую получают из 80 г оксида железа(3), если выход продукта равен 95%

Ответы на вопрос

Отвечает Тюнина Валерия.

1) CuO+H2=Cu+H2O
m(CuO)=160г*0,95=152 г
n(Cu)=n(CuO)=m/M=152г/80г/моль=1,9 моль
m(Cu)=n*M=1,9моль*64г/моль=121,6 г
2) 2Fe2O3=4Fe+3O2
n'(Fe)=2n(Fe2O3)*0,95=2*m/M*0,95=2*80г/150г/моль*0,95=1,013 моль
m'(Fe)=n*M=1,013моль*56г/моль=56,73 г