Яка маса кислоти (HNO3) міститься у 12 г 30%-ного розчину?


Ответы на вопрос

Отвечает Кормачёв Никита.

Відповідь:

m(HNO3)=12*30/100=3,6г

Пояснення:

Отвечает Блошниченко Кирилл.

Дано:

m р-ну(HNO3) = 12 г

ω(HNO3) = 30%

Знайти:

m(HNO3) - ?

Розв'язання:

1) m(HNO3) = ω * m р-ну / 100% = 30% * 12 / 100% = 3,6 г.

Відповідь: Маса HNO3 становить 3,6 г.