яка маса кислоти міститься у 50 мл розчину з масовою часткою кислоти 24%, якщо густина розчину

становить 1,14 г/мл3?

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Дина.

Ответ:

13.68г

Объяснение:

Массовая доля кислоты равна отношению массы кислоты к массе раствора:

w(H2SO4) = m(H2SO4) / m(раствора)

Обозначим массу раствора через m, а плотность раствора через d:

m = V * d, где V - объем раствора.

Подставив это выражение, получим:

w(H2SO4) = m(H2SO4) / (V * d)

Теперь подставим данные:

V = 50 мл = 0.05 л (так как 1 л = 1000 мл)

d = 1.14 г/мл

w(H2SO4) = 24% = 0.24

Тогда масса кислоты в растворе будет:

m(H2SO4) = w(H2SO4) * V * d

m(H2SO4) = 0.24 * 0.05 л * 1.14 г/мл

m(H2SO4) = 0.01368 кг = 13.68 г

Ответ: масса кислоты в 50 мл раствора составляет 13.68 г.