К смеси 34,8 пиролюзита и 41,2 г бромида натрия прибавили избыток разбавленной серной кислоты и с

выходом 80% собрали бром. Какой объем(н.у.) бутилена-1 может прореагировать с полученным количеством брома?

Ответы на вопрос

Отвечает Дрожденюк Анна.

MnO₂ + 2NaBr + 2H₂SO₄ = Br₂ + MnSO₄ + Na₂SO₄ + 2H₂O
n(MnO₂) =n(NaBr)/2 = n(Br₂) 
СH₂=CH-CH₂-CH3 + Br₂ ⇒CH₂-CH-CH₂-CH₃
                                             |      |
                                             Br    Br
n(C₄H₈) = n(Br₂)
n(MnO₂) = m/M = 34,8 г/87 г/моль = 0,4 моль
n(NaBr) = m/M = 41,2 г./103 г/моль = 0,4 моль
так как по условию n(MnO₂) =n(NaBr)/2 или 2*n(MnO₂) =n(NaBr) , то натрия бромид взят в недостатке, по нему ведём расчёт
n(NaBr)/2 = n(Br₂)  = 0,4 моль: 2 = 0,2 моль
n(Br₂) = 0,2 моль * 80% : 100% = 0,16 моль -- практический выход брома
так как n(C₄H₈) = n(Br₂) = 0,16 моль
V(C₄H₈) = n*V(M) = 0,16 моль * 22,4 л/моль = 3,58 литра