При 150°С некоторая реакция заканчивается за 16 мин. Принимая температурный коэффициент скорости

реакции равным 2,5 рассчитать, через какое время закончится эт реакция, если проводить ее при 200°С.

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Надежда.

Правило вант-Гоффа:
V2/V1 = y ^(Δt/10)
V2/V1 = 2,5 ^ 5 = 97,66 т.е. реакция при повышении температуры на 5 градусов будет протекать быстрее в 97,66 раз
значит время реакции уменьшится во столько раз
16/97,66 = 0,1638 мин или 9.8 сек