рассчитайте массу бария (г, до десятих) которую нужно растворить в 300 г раствора барий гтдроксида

с массовой долей щелочи 0,15 чтобы получить раствор с массовой долей вещества 20 %

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Ответ:

Молярная масса Ba(OH)2 равна 171,34 г/моль. Находим массу Ba(OH)2 в исходном растворе:

300 г * 0,15 = 45 г Ba(OH)2

Рассчитаем, какая доля массы исходного раствора будет приходиться на Ba(OH)2 в конечном растворе, которая будет равна 20%.

Необходимая масса Ba(OH)2 в конечном растворе:

300 г * 0,20 = 60 г

Поскольку водность Ba(OH)2 равна 2 моль OH на 1 моль Ba(OH)2, то количество моль OH, необходимое для реакции с Ba(OH)2, будет равно:

(60 г / 171,34 г/моль) * 2 моль = 0,70 моль OH

Зная это, находим массу исходного раствора, необходимую для получения 0,7 моль OH:

масса = моль * молярная масса / массовая доля

масса = (0,7 моль * 17,01 г/моль) / 0,15

масса = 79,4 г Ba(OH)2

Следовательно, чтобы получить раствор с массовой долей 20%, необходимо растворить 79,4 г Ba(OH)2 (или около 79,5 г) в 300 г исходного раствора.