3. Рассчитайте, какой объем оксида углерода (II) образуется при восстановлении углем оксида железа

(III) массой 32г​

Ответы на вопрос

Отвечает Рибак Ольга.

32 г Х г

FeO + CO = Fe + CO2

n=1 моль n=1 моль

М=72 г/моль М=56 г/моль

m=72 г m=56 г

32 г FeO - Х г Fe

72 г FeO - 56 г Fe

m(Fe) = 32 * 56 / 72 = 25 г

FeO + CO = Fe + CO2

Fe(+2) +2e = Fe(0) 1 в-ие

ок-ль

C(+2) -2e = C(+4) 1 ок-ие

в-ль