При растворении 10 г технического цинка в избытке разбавленной соляной кислоты выделилось 3,1 л (н.

у.) водорода. Определите массовую долю примесей в этом образце цинка.

Ответы на вопрос

Отвечает Массон Вадим.


 Общаться в чатеZn + 2HCl = ZnCl2 + H2n(H2) = V/Vm = 3,1/22,4 = 0,1384 мольn(Zn) = n(H2) = 0,1384 моль по уравнению реакцииm(Zn) = n*M = 0,1384*65 = 8,996 гm(примесей) = 10 — 8,996 = 1,004 гW%(прим) = m(прим)/m(общ)*100%W%(прим) = 1,004/10 *100% = 10,04%Ответ: 10,04%