Учащийся полностью сжег газ пропан (С3Н8) массой 2,2 г. В этот момент углекислый газ и вода

образуется.(а) рассчитайте количество вещества и массу образовавшегося углекислого газа.(b) рассчитайте объем кислорода, затраченного на сжигание пропана (ДГ).​

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ирина.

Составим уравнение:

2.2 г                   х г

C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

44                      132

х = 2.2 г * 132 / 44 = 6.6 г

Найдем количество вещества:

n = m / M

n = 6.6 г / 44 г/моль = 0.15 моль

Найдем объем кислорода:

2.2 г       х л        

C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

44          112      

х = 2.2г * 112 / 44 = 5.6 литра