Составьте уравнения следующих превращений: NaCL-HCL-CL2-MgCL2-AgCL


Ответы на вопрос

Отвечает Жолобова Варвара.

1) 2NaCl + H2SO4 (конц.) = Na2SO4 + 2HCl↑

2) 2КМnО4 + 16НСl = 2КСl + 2MnCl2 + 8H2O + 5Cl2

3) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

4) MgCl2 + AgNO3 = Mg(NO3)2 + AgCl (белый осадок)