К раствору серной кислоты массой 300 г долили раствор едкого натра массой 250 г. Образовалось 28,4

г натрия сульфата 36 г натрия гидрогенсульфата . Определите массовые доли в % 1) кислоты 2) щелочи в исходных растворах

Ответы на вопрос

Отвечает Самойленко Илья.

Ответ:

Дано: Решение m(р-ра H2SO4)=196г � ( р-ра � 2 � � 4 ) = 196 г m(Na2SO4)=71г � ( � � 2 � � 4 ) = 71 г 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O 2 � � � � + � 2 � � 4 = � � 2 � � 4 + 2 � 2 � n(Na2SO4)=m(Na2SO4)M(Na2SO4)=71142=0.5 моль � ( � � 2 � � 4 ) = � ( � � 2 � � 4 ) � ( � � 2 � � 4 ) = 71 142 = 0.5 моль n(H2SO4)=n(Na2SO4)=0.5 моль � ( � 2 � � 4 ) = � ( � � 2 � � 4 ) = 0.5 моль m(H2SO4)=n(H2SO4)⋅M(H2SO4)=0.5⋅98=49г � ( � 2 � � 4 ) = � ( � 2 � � 4 ) ⋅ � ( � 2 � � 4 ) = 0.5 ⋅ 98 = 49 г ω(H2SO4)=100⋅m(H2SO4)m(р-ра H2SO4)=100⋅49196=25%