Вычислите массу калий гидроксида, который нейтрализует сульфатную кислоту массой 24,5 г


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:...

Объяснение:

Для вычисления массы калия гидроксида, необходимого для нейтрализации сульфатной кислоты, нам понадобится уравнение реакции и информация о молярных массах веществ.

Уравнение реакции нейтрализации между сульфатной кислотой (H2SO4) и калием гидроксидом (KOH) выглядит следующим образом:

H2SO4 + 2KOH → K2SO4 + 2H2O

Из уравнения видно, что для нейтрализации одной молекулы сульфатной кислоты требуется две молекулы калия гидроксида. Поэтому масса калия гидроксида будет в два раза больше массы сульфатной кислоты.

Молярная масса сульфатной кислоты (H2SO4) равна примерно 98 г/моль. Таким образом, масса сульфатной кислоты, указанная в задаче (24,5 г), соответствует примерно 24,5 г / 98 г/моль = 0,25 моль.

Масса калия гидроксида будет равна двукратной массе сульфатной кислоты:

Масса KOH = 2 * 0,25 моль * молярная масса KOH.

Молярная масса калия гидроксида (KOH) равна примерно 56 г/моль.

Масса KOH = 2 * 0,25 моль * 56 г/моль = 28 г.

Таким образом, масса калия гидроксида, необходимая для нейтрализации 24,5 г сульфатной кислоты, составляет 28 г.