Дано 1,505 ∙ 1023 молекул кислорода, какой объем будут занимать данные молекулы? Какова их масса?

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Лесников Илья.

Объяснение:

Дано:

N(O2)=1,5*10²³

Na=6,02*10²³ моль-¹

Vm=22,4л/моль

_____________________

V(O2)-?

Решение

Na- число Авогадро

Vm- молярный объем

n- количество вещества.

n= N/ Na

n(O2)=N(O2)/Na.

n(O2)=1,5*10²³/6,02*10²³моль-¹

≈0,25моль.

V=Vm * n

V(O2)=22,4л/моль * 0,25моль=5,6л

Ответ: V(O2)=5,6л.

0 6