Написать молекулярное, полное и сокращенное ионное уравнения реакции ZnCl2+H2O Na2CО3+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Лоскутов Александр.

Объяснение:

ZnCl2 + H2O ↔ Zn(OH)Cl +HCl (молекулярное уравнение

щелочь и новая соль.

2Na(+) + 2OH(−) + Zn(2+) + 2Cl(−) = Zn(OH)2↓ + 2Na(+) + 2Cl(−) - полная ионная форма

Сокращенное (краткое) ионное уравнение Zn2+ + HOH ⇄ ZnOH+ + H+

Na2CO3 + H2O ↔NaHCO3 + NaOH (молекулярное уравнение).

2Na+ + CO32- + H2O ↔ HCO3— + OH— + 2Na+ (полное ионное уравнение);

CO32- + H2O ↔ HCO3— + OH— (сокращенное ионное уравнение);

Отвечает Аблеева Ксения.

ВідповідьZnCl+H2O=HCl+ZnO:

Na2CO3+H2O=NaO+HCO3

Пояснення: