ХИМИЯ СРОЧНО! 1.Дайте характеристику данной реакции по всем признакам классификации C(т) + O2 (г) =

CO2 (г) + Q А) реакция соединения, разложения, обмена, замещения; Б) ОВР, не ОВР; В) обратимая, необратимая; Г) гомогенная, гетерогенная; Д) экзотермическая, эндотермическая; Е) каталитическая, некаталитическая; 2.Написать ОВР методом электронного баланса, определить восстановитель и окислитель этой реакции. S + N2O = SO2 +N2 3.Как нужно изменить температуру, давление и концентрацию кислорода, чтобы химическое равновесие сместить в сторону образования продуктов реакции: N2 +O2 ↔ 2NO -- Q 4.Написать реакции ионного обмена между: а) гидроксид натрия + серная кислота б) сульфид калия + соляная кислота в) сульфат натрия +нитрат бария 5.При сгорании 14 г этилена выделяется 700 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение этой реакции. Тест по органической химии 1 Арены имеют общую формулу: а) Cn H2n+2 ; б) Cn H2n ; в) Cn H2 n -2 ; г) Cn H 2 n -6 . 2 Изомерами являются: а) 2-этилгексан и октан б) пропин и пропен в) ксилол и толуол г) пентен и циклопентен 3 Гомологами являются а) октан и циклоактан б) гептен и циклогептен в) бромэтан и бромэтен г) ацетилен и гексин 4 Цис- и транс-пентен-2 являются примерами изомерии: а) положение кратной связи б) геометрической в) углеродного скелета г) положения функциональной группы

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Даша.

Ответ:

1. А) реакция соединения

  Б) ОВР

  В) необратимая

  Г) гетерогенная

  Д) экзотермическая

  Е) некаталитическая

2. Решение показана внизу там где объяснение:↓

3. Повысить давление и концентрацию кислорода и понизить температуру.

4. Решение показана внизу там где объяснение:↓

5. C₂H₄(г) + 3O₂(г) → 2CO₂(г) + 2H₂O(г) + 1400 кДж

  Если вы хотите знать как у меня получилось, она показана внизу там где объяснение:↓

Тест по органической химии:

1. г) CₙH₂ₙ₋₆

2.г) пентен и циклопентен

3. г) ацетилен и гексин

4. б) геометрической

Объяснение:

2.

S⁰ + N₂⁺O⁻² → S⁺⁴O₂⁻² + N₂⁰

S⁰ - 4e⁻ → S⁺⁴ | 4 |    | 1 | - восстановитель (окисление)

                            | 4 |

N⁺ + e⁻ → N⁰   | 1 |     | 4 | - окислитель (восстановление)

---------------------------------------------------------------------------------------

Получается:

S + 2N₂O → SO₂ + 2N₂

4.

а) 2NaOH + H₂SO₄ → Na₂SO₄ + 2H₂O

б) K₂S + 2HCl → 2KCl + H₂S↑

в) Na₂SO₄ + Ba(NO₃)₂ → BaSO₄↓ + 2NaNO₃

5.

Дано:

m(C₂H₄) = 14 гр

Q = 700 кДж

----------------------------

Найти:

Q₀ - ?

Решение:

1) Запишем уравнение реакции сгорании этилена, по этой реакций мы составим пропорцию, при помощи пропорции мы найдем количества теплоты которое получится при этой реакции:

0,5 моль                                            700 кДж

C₂H₄(г) + 3O₂(г) → 2CO₂(г) + 2H₂O(г) + Q

1 моль                                                  x - кДж

2) Далее находим сначала молекулярную массу этана, а потом его количество вещества:

M(C₂H₄) = 12×2+1×4 = 24+4 = 28 гр/моль

n(C₂H₄) = m(C₂H₄)/M(C₂H₄) = 14 гр / 28 гр/моль = 0,5 моль

При сгорании 0,5 моль этилена выделяется 700 кДж теплоты; при сгорании 1 моль этилена выделяется x кДж теплоты:

3) Мы составили пропорцию под пунктом (1), теперь мы находим количества теплоты которое получится при этой реакции:

x = 700 кДж × 1 моль/0,5 моль = 1400 кДж ⇒ Q₀ = 1400 кДж

4) Теперь в уравнение поставим получения количества теплоты под пунктом(3), и мы получим термохимическое уравнение этой реакции:

C₂H₄(г) + 3O₂(г) → 2CO₂(г) + 2H₂O(г) + 1400 кДж

Ответ: C₂H₄(г) + 3O₂(г) → 2CO₂(г) + 2H₂O(г) + 1400 кДж