В реакции с азотной кислотой прореагировало 0,1моль оксида меди(ll) . найдите массу и количество

нитрата меди (ll) , получивщегося в результате реакциии пж помогите задача химии

Ответы на вопрос

Отвечает Кавтаева Виктория.

CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O

n ( Cu(NO3)2= 0.1 моль ( т.к. 0,1/1=x/1)

M(Cu(NO3)2)= 63 + 28 + 96=187 г/моль

m (Cu(NO3)2) = 0.1*187=18.7г