3г оксида лития растворили в 54 г воды.Найти массовую долю щелочи в образовавшемся растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Синявская Алина.
Дано
m(Li2O) = 3 g
m(H2O) = 54 g
----------------------
W(LiOH)-?

Li2O+H2O-->2LiOH
M(Li2O) = 30 g/mol
n(Li2O) = m/M = 3/30 = 0.1 mol
n(Li2O)= 2n(LiOH)
n(LiOH) = 2*0.1 = 0.2 mol
M(LiOH) = 24 g/mol
m(LiOH) = n*M= 0.2*24 =4.8 g
W(LiOH)  = 4.8 / ( 3+54) * 100% = 8.42%
ответ 8.42%