Найдите массу циклогексана, полученного при нагревании 14 г цинка с 48, 8 г 1, 6-дибромгексана


Ответы на вопрос

Отвечает Мидлер Аня.

1. Пишем уравнение реакции: C6H6 + 3H2 = C6H12 при наличии Ni.

2. Найдем количество вещества бензола, которое ищется по формуле: n=m/M, где n -  количество вещ-ва (моль), m - масса вещ-ва (грамм), M - молярная масса (грамм/моль). M = 12*6 + 6 = 80 г/моль. n = 46,8/80 = 0,585 моль.

3. Найдем количество веществаводорода по формуле n=V/Vm. V - объем, Vm - молярный объем (константа. =22,4 л/моль) n=44,8/22,4=2 моль.

4. Теперь следует найти, что в избытке, а что в недостатке. Для этого составляем пропорцию отношения коэффициентов уравнения к количествам веществ и принимаем одно из количест веществ за x и находим его, напр H2 .

n(H2)/3=n(C6H6)/1

x/3=0,585/1

x=3*0,585=1,755, Это число больше, чем искомое, значит H2 в избытке. Дальнейшие расчеты ведем по недостатку.

5. количества веществ пропорциональны коэффициентам уравнения, значит n(C6H12)=n(C6H6)=0,585 моль

6. m=M*n

M=12*6+12=84 г/моль

m=84*0,585=49,14г