при нагревании нитрит аммония легко разлагается на азот и воду. Сколько литров азота можно получить

из 19.2 г нитрита амония?​

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Елизавета.

Объяснение:

Дано:

m(NH4NO2) = 19,2 г.

Найти:

V(N2) - ?

Решение:

Запишем УХР по условию задачи:

NH4NO2 =(t)=> N2 + 2H2O

Найдем количество вещества нитрита аммония:

n(NH4NO2) = m / M = 19,2 г. / 64 г/моль = 0,3 моль

M(NH4NO2) = 64 г/моль

Составим пропорцию по УХР для нахождения количества вещ-ва азота:

n(NH4NO2) : n(N2) = 1 : 1, тогда

n(N2) = 0,3 моль

Найдем объем азота:

V(N2) = n(N2) * Vm = 0,3 моль * 22,4 л/моль = 6,72 л.

Vm - молярный объем, постоянная величина, равная 22,4 л/моль

Ответ:   6,72 л.