Сколько % Н2С2О4·2Н2О содержит препарат щавелевой кислоты, если на титрование навески 0,1500г его,

растворенной в произвольном объеме воды израсходовано 25,60см3 раствора КОН с молярной концентрацией эквивалента 0,0900 моль/дм3 ? Очень надо, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Будько Настя.

Ответ:

Объяснение:

Сколько % Н2С2О4·2Н2О содержит препарат щавелевой кислоты, если на титрование навески 0,1500г его, растворенной в произвольном объеме воды израсходовано 25,60см3 раствора КОН с молярной концентрацией эквивалента 0,0900 моль/дм3 ? Очень надо, пожалуйста

Рассчитаем   титр  раствора  КОН  по  определяемому Н2С2О4·2Н2О

t( KOH/Н2С2О4·2Н2О ) =  Cн (КОН) · Мэкв (Н2С2О4·2Н2О) /1000 =

  0,0900  ×  63,0333  /1000  =  0,005673  г/мл   или 0,005673  г/см³.

 Титр  по определяемому  веществу  показывает  какая масса определяемого  вещества   соответствует  1 см³  титранта.

В нашем  случае  на  титрование  навески  щавелевой  кислоты  израсходовали   25,60  см³  раствора  гидроксида  калия.

 m(Н2С2О4·2Н2О)  =  0,005673  г/см³ × 0,005673  г/см³ = 0,145229 г

% Н2С2О4·2Н2О = (0,145229 г : 0,15000 ) ×100% = 96,82%